Compartir

La entidad que agrupa a los cronistas especializados del país entregó la nómina de los mejores de cada disciplina, entre los cuales saldrá el “Mejor de los Mejores” y el “Mejor de los Mejores Paralímpico”, quienes serán distinguidos el próximo viernes 20 de diciembre.

Por Comunicado de Prensa / Edición y datos: Laurencio Valderrama Poblete / Imagen: archivo CPD 2018. 

El Círculo de Periodistas Deportivos de Chile designó a los Mejores Deportistas del año 2019, además de entregar otros reconocimientos especiales, basados en la votación de casi noventa profesionales repartidos a lo largo del país.

Esta premiación la efectúa el CPD en forma ininterrumpida desde 1951, y constituye la máxima distinción para los atletas nacionales, al ser otorgada por quienes siguen a diario su trayectoria, reconociendo rendimientos técnicos, logros y objetivos alcanzados durante el año.

Los elegidos serán premiados en la tradicional ceremonia de fin de año, el viernes 20 de diciembre de 2019 a las 12:00 horas, en el Teatro Municipal de Las Condes.

Los premiados entran ahora a competir por el “Mejor de los Mejores McDonald’s”, en estándar y paralímpico.

La definición se efectuará el próximo martes 17 de diciembre, bajo la supervisión del notario público Juan Facuse Heresi. En la ocasión, además, se dará a conocer al ganador del Premio Nacional de Periodismo Deportivo.

ALGUNOS DEPORTISTAS DESTACADOS

Entre los mejores deportistas en el fútbol fueron elegidos Christiane Endler como la mejor a nivel femenino, mientras que Charles Aránguiz y José Pedro Fuenzalida fueron elegidos a nivel masculino.

En cuanto al tenis, Cristian Garin fue elegido como el mejor a nivel masculino por sus dos títulos ATP y cerrar como el mejor del año en singles, mientras que Alexa Guarachi fue la mejor a nivel femenino por ser Top 60 a nivel WTA en dobles.

En otros deportes, se destacan Francisco ‘Chaleco’ López en automovilismo, Nicolás Carvacho en básquetbol masculino, Aranza Villalón en ciclismo femenino, Felipe Miranda en esquí náutico, Joaquín Niemann en golf (ganador en 2018), Tomás González y Simona Castro en gimnasia, Valentina Toro en karate, Yasmani Acosta en lucha, Clemente Seguel en Vela, Kristel Köbrich en natación, María José Moya en Patín Carrera y Antonia con Melita Abraham en remo. Ambas, cabe señalar, ganaron el premio de ‘Mejores Deportistas’ en COCH.

También se destaca la premiación de algunos deportistas paralímpicos, encabezados por la tenista Macarena Cabrillana y el nadador Alberto Abarza, que fue el ganador del año pasado.

MEJORES DEPORISTAS 2019

1. Ajedrez: Cristóbal Henríquez.
2. Atletismo: Gabriel Kehr.
3. Automovilismo: Francisco ‘Chaleco’ López.
4. Bádminton: Cristián Araya.
5. Balonmano: Esteban Salinas.
6. Básquetbol Femenino: Fernanda Ovalle.
7. Básquetbol Masculino: Nicolás Carvacho.
8. Béisbol: Francisco Rivero.
9. Bochas: Franca Martini.
10. Bowling: Luis Felipe Nazar.
11. Boxeo Amateur Femenino: Estefanía Berrueta.
12. Boxeo Amateur Masculino: Pendiente mientras se resuelve el Campeonato Nacional.
13. Boxeo Profesional: José Velásquez.
14. Canotaje: María José Mailliard.
15. Caza y Pesca: José Vargas.
16. Ciclismo de Ruta Varones: José Luis Rodríguez.
17. Ciclismo de Ruta Femenino: Aranza Villalón.
18. Ciclismo de Pista: Felipe Peñaloza.
19. Ciclismo otras modalidades: Macarena Pérez.
20. Deportes Submarinos: José Tomás Yakasovic y Javiera Kitzing.
21. Esgrima: Gustavo Alarcón.
22. Ecuestre: Carlos Lobos.
23. Ski: Henrik von Appen.
24. Esquí Náutico: Felipe Miranda.
25. Faustball: Cristán Marcos Berndt.
26. Fútbol Amateur: Julio Castro.
27. Fútbol Femenino: Christiane Endler.
28. Fútbol Masculino Extranjero: Charles Aránguiz.
29. Fútbol Masculino Local: José Pedro Fuenzalida.
30. Gimnasia Masculina: Tomás González.
31. Gimnasia Femenina: Simona Castro.
32. Golf: Joaquín Niemann.
33. Halterofilia Damas: María Fernanda Valdés.
34. Halterofilia Varones: Arley Méndez.
35. Hípica: Jeremy Laprida.
36. Hockey Césped Femenino: Manuela Urroz.
37. Hockey Césped Masculino: Nicolás Carmona.
38. Hockey Patín Femenino: Fernanda Hidalgo.
39. Hockey Patín Masculino: Nicolás Carmona.
40. Judo Varones: Tomás Briceño.
41. Judo Damas: Mary Dee Vargas.
42. Karate Varones: Joaquín González.
43. Karate Damas: Valentina Toro.
44. Lucha: Yasmani Acosta.
45. Motociclismo: Maximilian Scheib.
46. Navegación a Vela: Clemente Seguel.
47. Natación: Kristel Köbrich.
48. Patín Carrera: María José Moya.
49. Pelota Vasca: Manuel Domínguez y Esteban Romero.
50. Pentatlón Moderno: Esteban Bustos.
51. Polo: Matías Vial.
52. Rodeo: Alfredo Díaz y Pablo Aninat.
53. Remo Damas: Antonia Abraham y Melita Abraham.
54. Remo Varones: Ignacio Abraham.
55. Rugby: José Tomás Barahona.
56. Softbol: Carla Rodrigo.
57. Squash: Anita Pinto y Giselle Delgado.
58. Surf: Lorena Fica.
59. Triatlón: Diego Moya.
60. Taekwondo Damas: Fernanda Aguirre.
61. Taekwondo Varones: Ignacio Morales.
62. Tenis Masculino: Cristian Garín.
63. Tenis Damas: Alexa Guarachi.
64. Tenis de Mesa Masculino: Nicolás Burgos.
65. Tenis de Mesa Femenino: Paulina Vega.
66. Tiro al Vuelo: Francisca Crovetto.
67. Tiro al Blanco: Ányelo Parada.
68. Tiro con Arco: Ricardo Soto.
69. Vóleibol Playa Varones: Esteban y Marco Grimalt.
70. Vóleibol Playa Damas: Francisca Rivas y Pilar Mardones.
71. Vóleibol Sala Femenino: Chris Vorpahl.
72. Vóleibol Sala Masculino: Vicente Parraguirre.
73. Racquetball: Carla Muñoz.

Paralímpico
1. Atletismo: Francisca Mardones.
2. Básquetbol Femenino: Luz Carrasco.
3. Básquetbol Masculino: Ángel Hernández.
4. Bochas: Javier Bastías.
5. Canotaje: Katherine Wollerman.
5. Fútbol 5 Ciegos: Mauricio Beltrán.
6. Fútbol 7 PC: Patricio Saavedra.
7. Natación: Alberto Abarza.
8. Esquí Alpino: Nicolás Bisquert.
9. Powerlifting: Juan Carlos Garrido.
10. Tenis Femenino: Macarena Cabrillana.
11. Tenis Masculino: Alexander Cataldo.
12. Tenis de Mesa: Cristián González.
13. Rugby en Silla de ruedas: Francisco Cayulef.
14. Parabádminton: Jaime Aránguiz.
15. Ciclismo: Adolfo Almarza.

PREMIOS ESPECIALES 2019

1. Mejor Deportista Extranjero: Matías Dituro (Fútbol).
2. Mejor Entrenador: Bienvenido Front (Remo) y Mateo Garralda (Balonmano).
3. Promesa Deportiva: Valentina Toro (Karate).
4. Premio al Mérito Deportivo: Selección de Balonmano Masculino, Selección Sub 16 Femenina de Básquetbol y Esteban Paredes (Fútbol).
5. Premio Juego Limpio: José Pedro Fuenzalida.
6. Reconocimiento Especial: Roberto Tobar.

Premio “Construye el Deporte Constructora Oval”, a una institución que destaca por su trabajo al servicio del deporte nacional: Stadio Italiano.

RS/com/lv

Dejar Respuesta