Compartir

El cuadro del Ñielol, único representante nacional en el certamen, visitará primero al cuadro argentino y luego jugará en el Germán Becker. Además, se conocieron las llaves de los equipos de otros jugadores chilenos. Acá el detalle.

Por Laurencio Valderrama Poblete / Foto: Conmebol y archivo.

Deportes Temuco tendrá un interesante desafío ante San Lorenzo de Almagro por la segunda fase de la Copa Sudamericana, tras el sorteo realizado este lunes por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) en su sede de Luque, Paraguay.

El pleito de ida se disputará en el Estadio Nuevo Gasómetro ‘Pedro Bidegain’ de Buenos Aires, mientras que la revancha se jugará en el Estadio ‘Germán Becker’ de Temuco.

Recordar que el equipo de Dalcio Giovagnoli, que cumple su primera participación internacional, es el único elenco chileno que sigue compitiendo en el certamen, tras eliminar en la ronda anterior a Estudiantes de Mérida de Venezuela.

Por su parte San Lorenzo, cuadro de Paulo Díaz que viene de eliminar a Atlético Mineiro, tuvo una llave ante equipo chileno en este certamen: fue en cuartos de final de 2016, cuando superó en estrecha llave al Palestino de Nicolás Córdova.

LLAVES DE LOS CHILENOS

Además, se conocieron las llaves de los otros elencos de jugadores chilenos, como lo son Leonardo Valencia, Esteban Pavez y Eugenio Mena.

Mientras Valencia jugará con Botafogo ante Nacional de Paraguay, Pavez tendrá un duro desafío con Atlético Paranaense ante Peñarol de Uruguay, elenco que viene de Copa Libertadores.

Por último, Mena jugará con Bahía ante Atlético Cerro de Uruguay.

Las llaves se disputarán desde el 17 de julio.

REPASE LAS LLAVES DE SEGUNDA FASE EN COPA SUDAMERICANA 2018

General Díaz (BOL) vs. Millonarios (COL)

Nacional (PAR) vs. Botafogo (BRA)

Sol de América (PAR) vs. Nacional (URU)

Sao Paulo (BRA) vs. Colón (ARG)

Boston River (URU) vs. Banfield (ARG)

Fluminense (BRA) vs. Defensor Sporting (URU)

Atlético Paranaense (BRA) vs. Peñarol (URU)

Deportivo Cali (COL) vs. Bolívar (BOL)

LDU Quito (ECU) vs. Vasco da Gama (BRA)

Caracas FC (VEN) vs. Sport Huancayo (PER)

Deportivo Cuenca (ECU) vs. Jorge Wilstermann (BOL)

Defensa y Justicia (ARG) vs. El Nacional (ECU)

Lanús (ARG) vs. Junior (COL)

San Lorenzo (ARG) vs. Deportes Temuco (CHI)

Bahía (BRA) vs. Atlético Cerro (URU)

Rampla Juniors (URU) vs. Independiente Santa Fe (COL)

CUADRO OFICIAL COPA SUDAMERICANA

RS/lv

Dejar Respuesta