Compartir

Los equipos ya están sumando nuevos jugadores, mientras que siete escuadras han contratado nuevos entrenadores con miras a la próxima temporada. Acá el detalle.

Por Laurencio Valderrama Poblete / Foto: archivo.

Repase las principales contrataciones que han confirmado oficialmente los equipos que disputarán el Campeonato Nacional de Primera B 2022.

En Radio Sport, la Deportiva de Chile, puede ir siguiendo las nuevas incorporaciones de los clubes en nuestro Twitter @RadioSportChile con el HT #Fichajes2022.

En medio de las celebraciones de fin de año, se ha destacado Cobreloa por la contratación de su noveno refuerzo: Roberto Gutiérrez. El delantero proviene de Ñublense. Luego los naranjas sumaron a Tomás Ortiz como décimo fichaje y este viernes 14 confirmaron a Maxi Cerato, ex Everton.

Además, Deportes Iquique logró el retorno de Edson Puch, quien fue campeón con Universidad Católica en Primera División y recientemente sumaron al portero Alejandro ‘Oso’ Sánchez.

En cuanto a los técnicos, ocho equipos han contratado nuevos entrenadores: Cobreloa contrató a Emiliano Astorga, Rangers fichó a Felipe Cornejo, San Luis trajo al argentino Nicolás Vazzoler, Unión San Felipe sumó al DT Jonathan Orellana, Deportes Temuco firmó al argentino Cristián Arán y Deportes Puerto Montt consiguió el retorno de Erwin Durán. Además, Melipilla contrató a Ariel Pereyra.

REPASE LOS #FICHAJES2022 DE PRIMERA B (Actualizado al Viernes 21 a las 17:00 horas)

BARNECHEA (Sin fichajes aún)

COBRELOA:
Emiliano Astorga, técnico (ex Santiago Wanderers).
Matías Cano, portero argentino (ex Coquimbo Unido).
Juan Carlos Soto, lateral (ex Santiago Wanderers).
Rodolfo González, defensa (ex Cobresal).
Carlos Sepúlveda, delantero (ex Fernández Vial).
Matías Ballini, volante argentino (ex San Martín de Tucumán).
Miguel Escalona, defensa (ex Melipilla).
Bastián San Juan, defensa (ex Magallanes).
Eduardo Farías, volante (ex Cobresal).
Roberto Gutiérrez, delantero (ex Ñublense).
Tomás Ortiz, volante argentino (ex Defensa y Justicia, ARG).
Maximiliano Cerato, delantero (ex Everton).
Mathías López, volante (ex Concepción),
Óscar Wirth, nuevo director deportivo.

DEPORTES COPIAPÓ (Sin fichajes aún, debe jugar Promoción ante Huachipato)

DEPORTES MELIPILLA:
Ariel Pereyra, entrenador.
Josué Ovalle, delantero (ex San Antonio Unido).
José Cantillana (ex Lautaro de Buin).
Reinaldo Ahumada, defensa (ex Lautaro de Buin).
Gonzalo Santelices, defensa (ex Magallanes).
Martín Arenas, delantero (ex Magallanes).
Enzo Ruiz, volante uruguayo (ex Iquique).

DEPORTES IQUIQUE:
Edson Puch, delantero (ex U. Católica).
Roberto Riveros, delantero (ex Santiago Morning).
Diego Soto, lateral (ex Deportes Limache).
Mario Pardo, lateral (ex Cobresal).
César González, delantero (ex Santa Cruz).
Lucas Meza, defensa argentino (ex Atlético San Telmo, ARG).
Daniel Imperiale, volante chileno-argentino (ex Independiente de Rivadavia, ARG).
Cristian Duma, delantero argentino (ex Deportes Santa Cruz).
Juan Ignacio Sills, defensa argentino (ex Ferrocarril Oeste).
Alejandro ‘Oso’ Sánchez, portero argentino (ex O’Higgins).
Joaquín Moya, volante (ex Deportes Melipilla).
Matías Carrera, lateral argentino chileno (ex Cipoletti, ARG).

DEPORTES PUERTO MONTT:
Juan Méndez, volante (ex San Felipe)
Erwin Durán, técnico (ex Deportes Copiapó).
Kevin Valenzuela (ex Deportes Colchagua)
José Navarrete (ex Ñublense)
Gonzalo Villegas (ex Santiago Morning)
Mauricio Viana (ex Santiago Wanderers)
Miguel Ángel Orellana, delantero (ex Magallanes).
Daniel Retamal, portero (ex San Marcos de Arica).

DEPORTES RECOLETA:
Sebastián ‘Chamagol’ González, gerente deportivo (ex Iberia).
Milton Alegre, delantero (ex Independiente de Cauquenes).
Renato González, volante.
Danilo Díaz, volante (ex Colo-Colo).
Lucas Fierro, delantero (ex Valdivia).
Pablo Sanhueza.
John Santander, lateral (ex Iquique).
Lucas Simón, delantero argentino nacionalizado chileno (ex Nueva Chicago, ARG).
Yonathan Suazo, lateral (ex Iberia).

DEPORTES SANTA CRUZ:
Pablo Brito, delantero (ex Cobreloa).
Diego Arias, delantero (ex Temuco).
David Llanos, delantero (ex San Felipe).

DEPORTES TEMUCO:
Cristián Arán, técnico argentino (ex Melipilla).
Sebastián López, portero argentino (ex Santiago Morning).
Alejandro Contreras, defensa (ex Santiago Morning).
David Tati, defensa (ex Universidad de Concepción).
Claudio González, portero (ex Deportes Puerto Montt).
Martín Lara, volante (ex Melipilla).

FERNÁNDEZ VIAL:
Kilian Delgado, delantero (ex San Marcos de Arica).
Sebastián Zúñiga, volante (ex Rangers).
José Luis Gamonal, portero (ex Cobresal).
Fernando Ponce, lateral argentino (ex Temuco).
Ethan Espinoza, volante (ex Barnechea).
Benjamín Vidal, defensa (ex Coquimbo).
Nicolás Garrido (ex Colo-Colo).

MAGALLANES:
César Cortés, volante (ex Palestino).
Nicolás Crovetto, lateral (ex Audax Italiano).
Albert Acevedo, defensa (ex O’Higgins).
Diego Tapia, portero.
Felipe Flores, delantero (ex Barnechea).

RANGERS:
Felipe Cornejo, entrenador (ex Puerto Montt)
Eduardo Vilches, volante (ex Puerto Montt)
Juan Gutiérrez, volante (ex Temuco)
Ignacio Lara, defensa (ex San Luis)
Juan Pablo Andrade, defensa
Kevin Flores, volante (ex Puerto Montt)
Camilo Melivilú, delantero (ex Puerto Montt)
Jefferson Sánchez, arquero colombiano (ex Deportes Quindío, COL)
Álvaro Delgado, delantero (ex Audax Italiano)
Francisco Sasmay, lateral (ex Coquimbo).
Gustavo Lanaro, delantero (ex San Luis).
Sergio Felipe, defensa (ex Coquimbo).
Gabriel Sarria, defensa (ex Coquimbo).

SAN LUIS:
Nicolás Vazzoler, técnico argentino (ex Brown de Madryn, ARG).
Matías Meneses, delantero (ex O’Higgins).
Zederick Vega, delantero (ex San Marcos de Arica).
Lukas Soza, lateral (ex Antofagasta).
Ignacio Pietrobono, arquero argentino (ex Defensores de Belgrano, ARG).
Javier Bayk, volante argentino (ex Atlético Guemes, ARG)

SANTIAGO MORNING:
Ignacio Núñez, volante (ex Unión Española, préstamo).
Carlos Salomón, defensa (ex U. Católica, préstamo).

HUACHIPATO (Sin fichajes aún)

SANTIAGO WANDERERS:
Fernando Hurtado, portero (ex Deportes Antofagasta).
Daniel Castro, delantero (ex Deportes Limache).
Edu Miranda, portero (ex Deportes Limache).
Ezequiel Rescaldani, delantero argentino (ex San Martín de San Juan, ARG).
Miguel Sanhueza, defensa (ex Melipilla).
Thomas Amilivia, delantero argentino (San Telmo, ARG).
Franz Schultz, defensa (ex Barnechea).

UNIÓN SAN FELIPE:
Jonathan Orellana, entrenador.
Álvaro Césped, volante (ex San Luis).
Darío Melo, portero (ex Concepción).
Diego Aguirre, delantero (ex Cañuelas FC, ARG).
Kevin Ceceri, defensa (ex San José de Oruro, BOL).
Kevin Egaña, lateral (ex Copiapó).
Gabriel Suárez, volante argentino (ex General Paz Juniors, ARG).
Ignacio Avilés, volante uruguayo (ex Sportivo Cerrito, URU).
Ignacio Meza, defensa (ex San Marcos de Arica).
Pablo Heredia, arquero (ex San Luis).
Sebastián Gallegos, delantero uruguayo (ex Central Español, URU)

UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN:
Arnaldo Castillo, delantero paraguayo (ex Puerto Montt).
Manuel García, arquero argentino (ex Santa Cruz).
Gustavo Guerreño, delantero paraguayo (ex Cobreloa).
Gonzalo Lauler, defensa (ex Melipilla).
Franco Ragusa, volante (ex Cobresal).

RS/lv

Dejar Respuesta