Compartir
FOTO: ANFP

El líder del torneo recibirá en San Carlos de Apoquindo al elenco “cementero”, que buscará la victoria para llegar al primer puesto, en una jornada donde destaca además el atractivo duelo entre San Luis – Palestino.

Por: Alfonso Zúñiga Catalán

Este sábado 24 de febrero continúa la tercera fecha del Campeonato Nacional ‘Scotiabank’ de Primera División 2018, el regreso oficial de los torneos largos, con tres partidos, siendo el destacado la presencia del líder Universidad Católica, que recibirá en San Carlos de Apoquindo a Unión La Calera, a partir de las 20.30 horas.

El duelo será arbitrado por Piero Maza, y verá en acción al actual puntero e invicto del certamen, quien buscará extender su distancia con los más cercanos perseguidores (Colo Colo y O’Higgins), además de sumar su segundo triunfo como local.

Por su parte, los “cementeros” liderados por sus figuras argentinas, el portero Gabriel Arias y el goleador Brian Fernández, buscarán dar el salto de calidad, además de sumar su tercer triunfo consecutivo como visitante, que les permitiía subirse a la punta del certamen.

Para este sábado 24 se esperan dos partidos más: el duelo entre cuadros de la Región del Bío Bío, entre Huachipato y Universidad de Concepción (12.00 horas), además del atractivo lance entre San Luis y Palestino en Quillota (18.00 horas).

Para el domingo se esperan otros tres partidos, entre ellos el duelo donde Universidad de Chile visitará a Deportes Temuco, a las 18.00 horas en el Estadio “Germán Becker”.

Por último, el día lunes 26 cerrarán la fecha Curicó Unido y el copero Unión Española en el Estadio “La Granja” de la ciudad maulina.

CAMPEONATO SCOTIABANK 2018 – CUARTA FECHA

Viernes 23

Colo Colo 1-1 O’Higgins, 20:00 horas. Estadio Monumental. Árbitro: Cristián Andaur
Goles: 0-1, 34′ Nicolás Mazzola (OHI); 1-1, 80′ Matías Zaldivia (CC)

Sábado 24

Huachipato vs. Universidad de Concepción, 12:00 horas. Estadio Huachipato-CAP Acero. Árbitro: Fabián Aracena.
San Luis vs. Palestino, 18:00 horas. Estadio Bicentenario “Lucio Fariña”. Árbitro: Christian Rojas
Universidad Católica vs. Unión La Calera, 20:30 horas. Estadio San Carlos de Apoquindo. Árbitro: Piero Maza

Domingo 25

Deportes Antofagasta vs. Deportes Iquique, 12:00 horas. Estadio “Calvo y Bascuñán”. Árbitro: José Cabero
Deportes Temuco vs. Universidad de Chile, 18:00 horas. Estadio “Germán Becker”. Árbitro: Julio Bascuñán
Audax Italiano vs. Everton, 20:30 horas.  Estadio “El Teniente” de Rancagua. Árbitro: Héctor Jona

Lunes 26

Curicó Unido vs. Unión Española, 20:00 horas. Estadio La Granja. Árbitro: Felipe González

RS/azc

Dejar Respuesta